首页 > 首页 > 热点 > 正文

信长星任青海省代省长(图|简历)

经济日报-中国经济网西宁8月1日综合报道 据青海新闻网消息,8月1日上午,青海省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议决定任命信长星为青海省人民政府副省长、代省长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,信长星,1963年12月生,是十九届中央候补委员,曾任人社部副部长等职,2016年任安徽省委副书记,近日已任青海省委副书记、省政府党组书记。原任青海省省长的刘宁近日已任辽宁省委副书记、代省长。

信长星简历 

 

信长星,男,汉族,1963年12月生,山东惠民人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,研究生学历,经济学硕士学位。

1979年9月至1983年7月在曲阜师范大学政治系政治教育专业学习;

1983年9月至1986年7月在华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生学习,毕业后分配到劳动人事部劳动科学研究所工作;

1988年6月任劳动部劳动科学研究所助理研究员;

1989年1月任劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任;

1991年1月任劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992年2月至1993年2月挂职任太原钢铁公司劳资处副处长);

1993年2月任劳动部政策法规司综合处副处长;

1994年1月任劳动部政策法规司体改处处长;

1997年2月任劳动部政策法规司副司长;

1998年7月任劳动和社会保障部办公厅副主任;

1999年3月任劳动和社会保障部培训就业司副司长;

2001年7月任劳动和社会保障部培训就业司司长;

2002年3月任劳动和社会保障部办公厅主任,2005年6月任劳动和社会保障部规划财务司司长(2004年2月至2006年1月挂职任陕西省西安市委常委、副市长);

2006年3月任劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007年3月至2008年1月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习);

2008年7月任国家公务员局副局长、党组成员;

2010年9月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员;

2014年8月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记;

2016年9月任安徽省委副书记;

2020年7月任青海省委副书记、省政府党组书记;

2020年8月任青海省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
关键词: 病例 卫健 本土 国家
0