首页 > 首页 > 热点 > 正文

袁野任国务院国资委副主任 孟建民不再担任(图|简历)

经济日报-中国经济网北京6月30日综合报道 国务院国资委官方网站“委领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,袁野已任国务院国资委副主任,孟建民不再担任。

据中国经济网部委领导人物库资料显示,袁野,1965年12月出生,长期在审计署工作,2014年任审计署副审计长。孟建民出生于1959年。

袁野简历

袁野,男,汉族,1965年12月出生,重庆人,1986年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作,西南财经大学经济学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位,高级审计师。

1982年9月西南财经大学金融系金融专业学习;

1986年7月四川省成都市百货公司干部;

1989年3月起任审计署驻成都特派员办事处干部、科员、副主任科员、主任科员;

1993年2月任审计署驻成都特派员办事处审计六处副处长;

1997年5月任审计署驻成都特派员办事处外资行政事业审计处处长;

2000年5月任审计署驻成都特派员办事处金融审计二处处长;

2001年1月任审计署金融审计司二处处长(1998年9月至2001年6月,西南财经大学经济学院政治经济学专业在职硕士研究生学习);

2002年6月任审计署金融审计司副司长(其间:2005年9月至2006年1月,中央党校第四期半年制中青班学习);

2008年6月任审计署金融审计司司长;

2009年11月任审计署驻广州特派员办事处特派员、党组书记(其间:2004年9月至2011年1月,西南财经大学经济学院政治经济学专业在职博士研究生学习);

2011年7月任审计署财政审计司司长(其间:2012年9月至2013年12月,挂职任浙江省杭州市市委常委、副市长);

2014年3月任审计署党组成员、财政审计司司长;

2014年8月任审计署党组成员、副审计长;

  2020年6月任国务院国资委党委委员、副主任。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
0